Без социальной поддержки детства и материнства нас ждет тотальный демографический кризис, - Гуфман

Украинцев становится все меньше. И в Днепропетровской области эти губительные темпы еще ощутимее. Об этом сегодня заявил глава Днепропетровской областной организации партии «Оппозиционная платформа – За життя» Геннадий Гуфман во время встречи женщин-лидеров Днепропетровщины с участием народного депутата Украины Наталии Королевской. Об этом сообщает "Життя Дніпра".

Без социальной поддержки детства и материнства нас ждет тотальный демографический кризис, - Гуфман
«За прошлый год в Днепропетровской области смертность превысила рождаемость более чем в 2,5 раза. Для сравнения, по Украине этот показательниже – в среднем 1,5 раза. Это простые цифры, сухая статистика. Которая подтверждает, что государственная политика сегодня во многих сферах губительна для украинцев. Никто не может себя чувствовать уверенным в завтрашнем дне. И быть спокойным за будущее своих детей. За то, чтобы это изменить, борется наша партия «Оппозиционная платформа – За жизнь», – отметил политик. – Без грамотной социальной политики этот негативный разрыв между смертностью и рождаемостью будет только расти.

По его словам, для страны, в которой катастрофически растет смертность и снижается рождаемость, важно глобально решать задачи социальной защиты и поддержки детей и материнства.

Глава Днепропетровской парторганизации «ОПЗЖ» отметил, что надежду на повышение социальных стандартов в Украине вселяет то, что в политике стало намного больше женщин.

«Именно это сегодня позволяет поднимать на более высокий уровень такие темы, как защита и поддержка материнства, социальная помощь детям и семьям, да и вообще – социальные стандарты украинского общества. Именно благодаря женщинам-политикам эти темы звучат громче и в современных форматах», – считает Геннадий Гуфман.