Бондаренко: “Неизвестно, что в голове у Зеленского и Авакова, но на кон поставлена страна”

Журналист, народный депутат V, VI, VII созывов Елена Бондаренко считает, что Украина находится перед выбором обладателя монополии на насилие в государстве. Об этом она сообщила в комментарии ОСН.

Бондаренко: “Неизвестно, что в голове у Зеленского и Авакова, но на кон поставлена страна”

Напомним, в минувшие выходные (29-30 августа) Киевский районный суд Харькова на два месяца арестовал участников нападения на микроавтобус с активистами движения “Патриоты - За жизнь” Ильи Кивы. 

По словам Елены Бондаренко, праворадикальные группы действуют вне закона, а потому государство имеет все возможности для прекращения их деятельности

“Будут ли осуждены те, кого задержали за нападение? Это вопрос к прокурорам, которые будут расследовать дело. Именно расследовать, а не замыливать глаза. Праворадикальные группировки ведут свою деятельность вне рамок закона”, - сказала она.

Елена Бондаренко также прокомментировала информацию, опубликованную одним из политических Телеграмм-каналов относительно поручения главе МВД Арсену Авакову “придержать активность Билецкого и его Нацкорпуса”. 

1.png

“Есть все основания по закону привлекать их к ответственности к административной либо уголовной. Если же речь идет о кулуарных договоренностях, то это говорит о том, что мы наблюдаем спайку между радикалами и властью. Власть время от времени пользуется их услугами в грязных делах” , - сказала Елена Бондаренко.

По ее словам, Украина стоит перед фактическим выбором того, кто будет иметь право на применение силы внутри государства. 

“Я не знаю, что в голове у Зеленского и Авакова, но на кону стоит страна. Либо радикалы берут власть в свои руки, но в таком случае ее не остается ни у президента, ни у исполнительной власти. Тогда возникает вопрос: кто же в стране власть? Если это праворадикалы, то Зеленский должен признать свою слабость и уйти”, - добавила политик.