Денис Малюська: “Судиться за неношение маски будет дороже, чем заплатить штраф”

Министр юстиции Денис Малюська считает, что нарушителям масочного режима будет дешевле заплатить штраф, нежели оспаривать его в суде, сообщает пресс-служба Минюста.

Денис Малюська: “Судиться за неношение маски будет дороже, чем заплатить штраф”

Он подчеркнул, что ранее существовавший закон, которым нарушение карантинных норм наказывалось штрафом в 17 тыс. грн., не выполнялось из-за психологического и юридического факторов.

“Во-первых, решение о наложении таких штрафов должен принимать суд. Однако из-за загруженности судей, они просто не успевали рассматривать соответствующие протоколы. Иногда правоохранители допускали ошибки при составлении самого протокола. Во-вторых, штрафовать прохожего, который зашел в магазин без маски, на сумму от 17 000 гривен было психологически непросто. Чаще всего у человека пришлось бы забирать последние деньги. А у многих их и вовсе не было”, - говорит министр юстиции. 

6 ноября Верховная Рада приняла законопроект №3891, который обязывает носить маски в общественных местах, согласно которому нарушителям грозит штраф от 170 до 255 гривен. К тому же, оформлять его смогут сразу на месте. 

“Люди, которым выпишут штраф, смогут его обжаловать в суде. Однако иметь смысл, если судиться выйдет дороже, чем заплатить штраф”, - добавил Денис Малюська.

Напомним, в четверг, 19 ноября, Президент Украины Владимир Зеленский подписал соответствующий документ