Зеленский на встрече с G7 заявил, что не воспринимает решения Конституционного суда

Президент Украины Владимир Зеленский провел видеовстречу с послами стран “Большой семерки” (G7) и Европейского Союза, аккредитованными в Украине. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса главы государства.

Зеленский на встрече с G7 заявил, что не воспринимает решения Конституционного суда

К разговору также присоединились руководитель Офиса Президента Андрей Ермак и директор НАБУ Артем Сытник. 

“Я категорически не воспринял недавнее решение Конституционного Суда об отмене части положений антикоррупционного законодательства. Оно фактически «обнулило» всю систему борьбы с коррупцией”, - заявил Владимир Зеленский. 

Он отметил, что первоочередной задачей украинской власти было обеспечить непрерывную деятельность антикоррупционных органов и восстановить работу системы электронного декларирования. 

Зеленский подчеркнул, что признание неконституционными отдельных положений Закона “О Национальном антикоррупционном бюро Украины” пока не создает никаких угроз, которые могут повлиять на легитимность и независимость как НАБУ, так и его действующего директора. 

“Решение Конституционного Суда не отменяет факт создания и функционирования НАБУ, не ограничивает работу детективов НАБУ и не ставит под сомнение статус НАБУ как правоохранительного органа. Мы гарантируем, что после 16 декабря директор НАБУ оставаться на должности”, - заявил Президент. 

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник отметил, что полностью согласен с позицией Главы государства и Офиса Президента Украины об отсутствии факторов, которые критически влияют на работу органа. И что решение КСУ сейчас не влияет на способность НАБУ выполнять обязанности независимо и эффективно.