Досрочные парламентские выборы в Украине: проводить нельзя оставить

Досрочные парламентские выборы в Украине: проводить нельзя оставить

24 октября в Украине пройдут местные выборы, которые обновят составы местных советов и, возможно, глав городов. Но уже незадолго до “местной” кампании в кулуарах и экспертной среде витает информация о предстоящих внеочередных выборах  в Верховную Раду.

Мы выяснили, какая вероятность того, что в 2021 году Украина снова окажется в новом избирательном процессе. 


РАСПУСКАТЬ ПАРЛАМЕНТ ОСНОВАНИЙ НЕТ

Роспуск Верховной Рады Украины и проведение досрочных выборов на сегодняшний день нецелесообразен политически и не имеет никаких юридических оснований, считает политолог, глава Института массовой политики и консалтинга Сергей Быков. По его словам, до внесения ряда изменений в Конституцию, парламент не сможет досрочно прекратить свои полномочия.

“Нельзя распускать Верховную Раду, пока не будут утверждены изменения в Конституцию в том числе - по части уменьшения количества народных депутатов в составе парламента с 350 до 300. Когда они это завершат - можно думать о проведении внеочередных парламентских выборах”, - сказал Сергей Быков.

1.jpg

Еще одной причиной, по которой роспуск парламента политически нецелесообразен - это  невозможность сформировать повторное большинство после выборов и как результат - необходимость вступать в коалицию с другими политическими силами.

Нужно будет формировать коалицию с кем-то из партий, а это сразу политические договоренности, совместная ответственность за действия Кабинета министров, а это никому не нужно”, - говорит политолог.

По словам Сергея Быкова, существует три законных причины для роспуска парламента главой государства: отсутствие конституционного большинства (коалиции) и Правительства, парализация работы депутатов либо развал коалиции

“В партии “Слуга народа” сегодня 248 народных депутатов, коалиция есть. Премьер-министр есть. Поэтому по этому пункту распустить парламент не получится. Во-вторых, сессия закончилась и до объявления очередной сессии, которая состоится 1 сентября, нельзя говорить о том, что депутаты не работали. Если с 1 сентября Рада не примет никаких решений, тогда можно отсчитывать 30 дней”, - отметил он.

Он добавил, что слухи о возможном проведении внеочередных выборов в Верховную Раду в 2021 году являются полностью безосновательными и базируются на незнании законодательства либо попытке манипуляций.


НЕ НУЖНО. НО НАДО

Глава правления Комитета избирателей Украины Станислав Жолудев также считает проведение досрочных выборов в Верховную Раду является нецелесообразным. Тем не менее, говорит эксперт, уже само по себе появление слухов о внеочередной парламентской кампании, говорят о вероятности ее проведения в 2021 году. 

“Сейчас они (досрочные выборы, - ред.) абсолютно нецелесообразны и проводить их нет смысла. Но то, что люди, имеющие отношения к руководству монобольшинства, говорят об этом и пытаются убедить нас в обратном - это первый звоночек для нас в том, что в этом все-таки есть какой-то смысл”, - говорит Станислав Жолудев.

1.jpg

Одной из причин проведения внеочередных парламентских выборов может оказаться фактическое отсутствие правящего монобольшинства. По мнению Станислава Жолудева, нынешняя ситуация в Верховной Раде “проблемная, но не критическая”. Во многом, утверждает эксперт. 

“Есть некоторые проблемы у монобольшинства, которое, кстати, не такое уж и “моно”. Если об этом идет речь, значит они рассматривают эти вопросы. В этом году, конечно же, этого не следует ожидать. В следующем году, я думаю, они будут. Нужно, конечно, смотреть на результаты местных выборов. Если “Слуги народа” не смогут взять под контроль местное самоуправление, то президентская вертикаль не будет завершенной. В таком случае весной или осенью мы увидим нечто в этом роде”, - отметил Станислав Жолудев.

В том случае, если Президент Украины Владимир Зеленский не примет решение о роспуске Верховной Рады, очередные выборы в парламент Украины состоятся 27 октября 2024 года.