Экс-советник главы МОЗ: “Коронавирусная ситуация в Украине хуже “итальянского сценария”

Экс-советник министра здравоохранения Украины, политтехнолог Дмитрий Раимов считает, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Украине идет по сценарию худшему, нежели был весной в Испании и Италии. Об этом он сообщил в эфире телеканала “НАШ”.

Экс-советник главы МОЗ: “Коронавирусная ситуация в Украине хуже “итальянского сценария”

Он отметил, что уровень заболеваемости в Украине уже превысил средние показатели “итальянского сценария”

“Нас долгое время пугали “итальянским сценарием”. Мы видели как в итальянских городах машины ехали к крематориям, видели количество заболевших и фотографии. Уже сейчас мы хуже итальянского сценария! В пиковый день итальянского сценария было 6300 заболевших. Все остальные дни - 5400-5600”, - рассказывает экс-советник главы Минздрава.

Дмитрий Раимов также отметил низкий уровень готовности системы здравоохранения Украины к распространению коронавирусной инфекции.

“Когда начинался итальянский сценарий у них была готова система здравоохранения по врачам. У нас же сейчас практически пятая часть заболевших - врачи. Врачей недостаточно”, - сказал он.

Вместе с тем, Раимов отметил низкую смертность от коронавируса в Украине - порядка 2%. Такой показатель, по его словам, связан с качественным и квалифицированным построением протоколов лечения инфицированных больных