Спецтема

Минздрав готовит временные госпитали для больных коронавирусом

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил, что в стране ведется подготовка к запуску временных госпиталей для больных коронавирусом. Об этом он заявил в своем видеообращении, опубликованном 8 октября.

Минздрав готовит временные госпитали для больных коронавирусом
Глава Минздрава подчеркнул, что нынешняя ситуация с заболеваемостью в Украине схожа с так называемым "итальянским сценарием" - периодом, когда в Италии и Испании наблюдался высокий уровень заболеваемости и смертности населения от COVID-19.

 "В больницах втрое увеличено количество коек в больницах - с 12 до 37 тысяч. Определены и отработаны протоколы лечения. Сейчас у нас занята 21 тысяча кроватей. Если бы количество койко-мест в больницах оставалось таким, как и было весной. Это были бы десятки тысяч смертей.  Уже сейчас мы начинаем подготовку к открытию временных госпиталей для больных COVID-19", - сказал он.

Степанов также призвал украинцев вне зависимости от социального статуса придерживаться санитарных правил - носить маски, пользоваться антисептиками, соблюдать социальную дистанцию.

"Ситуация намного более серьезная, чем когда-либо с начала эпидемии. На кону жизнь ваша и ваших близких. Лекарств от коронавируса в мире пока нет. Поэтому это тот случай, когда наша жизнь зависит от нас самих", - добавил Степанов.

Напомним, по итогам 7 октября Украина перешагнула отметку в 5 тыс. больных за сутки.