Экс-советник главы МОЗ Украины: “Карантин выходного дня - последняя попытка перед смертью”

Политтехнолог, экс-советник министра здравоохранения Украины Дмитрий Раимов считает, что карантин выходного дня не даст эффект и стране потребуется перейти к полному локдауну. Об этом он заявил в эфире телеканала “Наш”.

Экс-советник главы МОЗ Украины: “Карантин выходного дня - последняя попытка перед смертью”

Он подчеркнул, что полный локдаун - это реальная угроза национальной экономике страны.

“Карантин выходного дня - это последняя попытка перед смертью.  Все понимают, что карантин - это на месяца полтора, до двух. Но два месяца убьют экономику. При этом на фоне стоят японцы с китайцами, которые показали  хороший рост экономики и выход из ситуации”, - сказал Раимов.

По его мнению, при 20-30 тыс. заболевших коронавирусом в сутки, украинская медицинская система “захлебнется” и возникнет риск неоказания любого вида помощи.

“Скорее всего, эта попытка не сработает. Далее - реальное закрытие, причем уже сейчас. При 20-30 тыс. заболевших система здравоохранения умрет вся и не только ковидная. Человек может приехать в больницу с аппендицитом и не факт, что там будет врач. Как бывший советник главы Минздрава я знаю ситуации, когда в отделение реабилитации приходит заведующий отделением, снимает с врача бейдж реабилитолога и вешает бейдж инфекциониста”, - говорит эксперт.

Дмитрий Раимов также спрогнозировал рост  заболеваемости в январе после новогодних праздников.

Напомним, Премьер-министр Денис Шмыгаль во время выступления в Верховной Раде заявил, что при соблюдении карантина выходного дня эффект наступит через 2-3 недели.