Телеканал 112 заявил о попытке рейдерского захвата

Телеканал 112 заявил о попытке рейдерского захвата

В четверг, 6 августа, Шевченковский райсуд отказал СБУ и прокуратуре в аресте корпоративных прав телеканала "112 Украина" и передаче их АРМА.

Об этом говорится в заявлении канала, опубликованном на одноименном сайте.

Руководство телеканала заявило о попытке захвата СМИ при содействии первых лиц государства.

“После прихода Владимира Зеленского к власти с целью давления на телеканалы "112 Украина", NewsOne и их собственника – оппозиционного народного депутата Тараса Козака – 8 июля 2019 года было инспирировано уголовное производство № 42019000000001445, согласно которому правоохранители проводят незаконное, политически мотивированное расследование. Попытка рейдерской атаки на телеканал "112 Украина" была осуществлена по указанию президента Украины Владимира Зеленского. Соответствующие задачи получили подконтрольные президенту Служба безопасности Украины и Офис генерального прокурора”, - говорится в тексте заявления. 

На канале подчеркивают, что в случае удовлетворения ходатайства об аресте корпоративных прав, АРМА (государственный орган) может назначить управителя либо продать его третьему лицу на торгах. 

“Эти действия имеют незаконный характер, являются рейдерством на самом высоком государственном уровне и представляют собой составы конкретных уголовных преступлений: злоупотребление властью и служебным положением, превышение полномочий работником правоохранительного органа, служебный подлог, злоупотребление влиянием (статьи 364, 365, 366, 369-2 УК Украины) и других”, - подчеркивают на телеканале.

Также отмечается, что ходатайство об аресте имущества канала может быть связано с попыткой установить цензуру накануне местных выборов.