Война со СМИ - начало конца для властной команды, - Артем Марчевский

Война со СМИ - начало конца для властной команды, - Артем Марчевский

Генеральный продюсер телеканала 112 Артем Марчевский считает, что противостояние украинской власти с журналистами будет проигрышным для самой власти.

Об этом он сообщил в комментарии ОСН.

“Это начало конца. Ни один политик и ни одна политическая сила не выигрывали войну с журналистами и медиа. Команда, которая сейчас у власти считает, вероятно, что она самая умная и фартовая, и только она сможет выиграть эту войну. Но это не так. Выиграть они не смогут, а закрыть рот медиа - невозможно”, - считает Марчевский. 

Генпродюсер 112 канала сообщил, что провел встречу с представителями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, в ходе которой рассказал о механизмах влияния власти на медиарынок, заложенных в проекте Закона “О медиа”. 

Напомним, документ содержит ряд норм, усиливающих контроль государства над медиарынком. В частности, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания может получить функцию надзора и контроля за блогерами и электронными СМИ.

“Они были в шоке и, насколько я понимаю, они будут мониторить эту ситуацию. Убежден, что европейские политики выступят решительно против. ОБСЕ - это серьезная авторитетная организация, которая привыкла доводить дела до конца. Если они говорят о том, что закон противоречит нормам, в первую очередь, здравого смысла и позициям какой-то оставшейся свободе слова в нашей стране, значит они будут эту историю “дожимать”. Наши европейские партнеры - единственные, кого боится нынешняя власть”, - говорит Артем Марчевский. 

Он также прокомментировал заявление телеканала 112 относительно попытки рейдерского захвата. Напомним, что 6 августа на сайте телеканала было опубликовано заявление, в котором руководство СМИ обвинило Президента Украины Владимира Зеленского в попытке захватить медиа. 

“Проблема образовалась не сейчас, у канала были проблемы и с прошлой властью, с господином Порошенко, который также пытался нас закрыть и по указанию которого нас лишили цифровой лицензии. Эти проблемы перекочевали от старой власти к новой и связано это с редакционной политикой. Мы рассказываем о событиях без полутонов и приукрашиваний. В наших эфирах мы говорим о том, как все происходит на самом деле. Мы приглашаем спикеров из разных партий, с разными идеологическими убеждениями, мы выступаем площадкой для высказывания мнений. Часто в эфирах Президента и его команды критикуют, часто - хвалят. Наверное, они не выдерживают этой критики. Забавно, что вечером в эфире у нас как раз были депутаты от “Слуги народа”, - подчеркнул Артем Марчевский.

Темы: