“Избавьтесь от своей инфантильности”: Степанов просит Раду не принимать существующий госбюджет-2021

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов обратился к депутатам Верховной рады с требованием не принимать существующий проект государственного бюджета на 2021 год. Об этом стало известно в ходе брифинга.

“Избавьтесь от своей инфантильности”: Степанов просит Раду не принимать существующий госбюджет-2021
Рассмотрение и голосование за государственный бюджет должно состояться во вторник, 15 декабря. По словам Максима Степанова, документ не учитывает интересы медиков. Напомним, согласно бюджетного запроса МОЗ, в следующем году зарплата врача должна была вырасти до 23-25 тыс. грн., 17 тыс. грн для медсестер и 12 тыс грн для младшего медицинского персонала.

“Сегодня мы поймем в приоритете ли для народных избранников наше здоровье. За последние годы мы слышали множество слов благодарности медикам за их работу. Интересно, как эти дела отразятся на реальных делах”, - сказал Степанов.

Он подчеркнул, что украинские врачи все чаще уезжают работать в страны Европы, где сегодня для них создаются максимально либерализованные условия трудоустройства.

“Почему Польша ценит наших медиков больше,чем в Украине. Зарплата медиков в Украине равная выплате по безработице, в Польше - порядка 2,5 тыс. евро. Почему нашу безопасность мы ценим меньше, чем та же Польша?”,- говорит глава МОЗ Украины.

Он потребовал от нардепов не голосовать за существующий проект бюджета Украины на 2021, подчеркнув, что модернизация лечебных заведений будет бесполезной при остром дефиците кадров.

“Избавьтесь от своей инфантильности, хватит думать, что возможно обойдется. Не обойдется. Пора осознать последствия, которые нас ждут при принятии такого финансирования медицины. Даже тысячи современных больниц нам могут быть не нужны, даже если они будут оборудованы подведенным к кроватям кислородом, мониторами пациента. Но в этом не будет смысла, если возле кровати не будет врача”, - сказал Максим Степанов.

Напомним, врач-инфекционист Ольга Голубовская также выступила с призывом не принимать бюджет на 2021 год в существующем виде.