Спецтема

Кабмин поддержал экспериментальный проект лечения коронавируса плазмой крови с антителами

Кабинет Министров Украины поддержал проект постановления об утверждении механизмов реализации экспериментального проекта по заготовке гипериммунной плазмы крови, содержащей антитела к коронавирусу для контрактного производства из нее иммуноглобулина для использования в лечении коронавирусной болезни. Об этом стало известно в ходе заседания правительства.

Кабмин поддержал экспериментальный проект лечения коронавируса плазмой крови с антителами

Планируется, что после заготовки плазму будут передавать отечественному производителю медпрепаратов. Проект постановления был поддержан единогласно всеми членами правительства. 

"Проектом акта предлагается утвердить механизм реализации экспериментального проекта по заготовке специфической гипериммунной плазмы крови, содержащей антитела к SARS-CoV-2 для контрактного производства из нее иммуноглобулина для использования в лечении коронавирусной болезни. В частности, в рамках экспериментального проекта инициируется заготовка плазмы, в своем составе содержит антитела к SARS-CoV-2 с последующей переработкой и изготовлению гипериммунную иммуноглобулина. Такая плазма будет передана отечественным производителям лекарственных средств ", - отметил министр здравоохранения Максим Степанов.

По его словам, в случае успешного прохождения клинических испытаний, данный препарат будет использоваться для лечения больных COVID-19 в тяжелом состоянии.