Кабмин утвердил карантин выходного дня

Кабинет министров Украины на своем заседании 11 ноября, утвердил внедрение карантина выходного дня. Об этом стало известно в ходе заседания.

Кабмин утвердил карантин выходного дня

Карантинные мероприятия будут внедряться уже с 14 ноября и будут действовать с 00:00 субботы до 00:00 понедельника.

Согласно решению правительства, в выходные дни в населенных пунктах Украины будут работать только продуктовые магазины (магазины, 60% площади которых отведено под торговлю продуктами питания), аптеки (в том числе ветеринарные), АЗС и общественный транспорт. Заведения общественного питания смогут работать только на вынос. Для обслуживания людей категории 60+ предлагается внедрить отдельное время обслуживания.

Не будут работать ТРЦ, спортзалы, фитнес-центры и бассейны, все магазины кроме продуктовых и заведения общепита кроме продажи еды на вынос

 Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Кабмин поддержит предпринимателей на период карантина. 

“Правительство готово подставить плечо, чтобы поддержать наших предпринимателей. Это и компенсация зарплат на время простоя, и выплаты на детей. Также работает программа доступных кредитов “5-7-9”. Важно, чтобы медицинская система справилась с наплывом больных и каждый гражданин мог получить качественную медицинскую помощь”, - сказал глава правительства. 

Предварительно такой карантин вводится на 3 недели.

Напомним, 11 ноября по всей Украине прокатилась волна митингов представителей малого и среднего бизнеса, в частности - ресторанного. Предприниматели протестовали против внедрения карантина выходного дня и закрытия заведений.