“Карантин выходного дня сразу же закроет нас”: в Днепре митинговал малый бизнес

В среду, 11 ноября, в Днепре возле здания облгосадминистрации прошел митинг представителей малого и среднего бизнеса. предприниматели протестовали против введения карантина выходного дня и закрытия заведений, передает корреспондент ОСН.

“Карантин выходного дня сразу же закроет нас”: в Днепре митинговал малый бизнес
Люди пришли с плакатами и транспарантами, на которых написаны требования не закрывать заведения: “Кафе не роскошь, а средство выживания”, “Ресторанный бизнес - миллион кормильцев” и прочие.


“Я собственница туристического агентства, которое занимается организацией туров выходного дня. Если введут такой карантин (выходного дня, - ред.), мы полностью прекратим работу, потому что у нас в основном туры по Украине. Это 100% локдаун, который прекращает нашу работу. Нашему предприятию 6 лет и за это время таких проблем у нас не было. Первый раз мы закрылись в апреле, когда был всеукраинский карантин. Мы уволили 70% персонала, из-за карантинных зон снизился поток туристов. Мы как-то держимся на плаву, но если введут карантин выходного дня, ситуация будет катастрофической - мы закроемся”, - рассказала предпринимательница Маргарита.

2.jpg

3.jpg

К протестующим вышел глава Днепропетровской облгосадминистрации Александр Бондаренко. Он принял письменные требования предпринимателей и пообещал максимально быстро направить их в Кабмин.

“Я прекрасно вас понимаю, для бизнеса этот год, наверное, один из самых тяжелых за последние 5 лет. С другой стороны вы знаете, с каким выбором сегодня сталкивается страна - десятки тысяч заболевших каждый день, почти 200 летальных случаев. Ситуация сложная и крайне важно сегодня поддержать медиков. Да, у них есть костюмы, респираторы и другая защита, всем этим мы обеспечиваем. Но более 15% медиков уже переболели коронавирусом. И сегодня очень сложный вопрос. Как с одной стороны помочь не закрыться предпринимателям, с другого - сохранить жизни людей”, - сказал он.

5.jpg

Аналогичные митинги сегодня проходят в Киеве и других городах Украины.

 Напомним, Министерство здравоохранения инициирует введение карантина выходного дня уже с 14 ноября. Предполагается, что в течение выходных в населенных пунктах будут работать только продуктовые магазины, аптеки, АЗС и транспорт. Заведениям общепита разрешат работать на вынос.

6.jpg
7.jpg

8.jpg

9.jpg