Спецтема

Лаборатория больницы Мечникова выявила 600 заболевших коронавирусом, большинство из Днепра

За минувшую неделю в лаборатории Днепропетровской областной больницы им. Мечникова провели 12 тыс. тестирований. Среди выявленных случаев заболевания большинство - среди жителей Днепра. Об этом в ходе брифинга 28 сентября заявил главврач больницы Сергей Рыженко.

Лаборатория больницы Мечникова выявила 600 заболевших коронавирусом, большинство из Днепра

По его словам, в общей сложности за неделю лаборатории выявили 600 положительных результатов проверки на коронавирус. 

“Мы провели 12 тыс тестирований, 3 тыс. ПЦР-тестов за неделю. Худшие наши прогнозы сбылись - 600 положительных тестов. И это только в лаборатории больницы Мечникова. Более 500 положительных тестов - это только город Днепр”, - сказал он.

Врач-хирург Виталий Назаренко рассказал, что уже провел операцию по дренированию легкого пожилой пациентки. Женщина госпитализирована с двусторонней полисегментарной пневмонией, вызванной коронавирусом

“Случился напряженный пневмоторакс. Это значит, что легкое, пораженное пневмонией, начало распадаться и воздух вышел в плевральную полость и начал сдавливать легкое. Если легкое не раздренировать, пациент очень быстро погибает”, - сказал Виталий Назаренко. 

Он подчеркнул, что по сравнению с первой волной количество таких манипуляций выросло.

“При дренировании легкого делается разрез в межреберье, берется специальная дренажная трубка со стилетом, протыкается грудная стенка и заводится так, чтобы воздух мог выйти.  Если за время первой волны у нас была 1-2 таких ситуации, то сейчас больше. Например хирург, которая дежурила передо мной, делала аналогичную манипуляцию другому пациенту”, - отметил хирург.

Виталий Назаренко рассказывает, что самым сложным было проводить операцию в специальном защитном костюме, который используется в работе с инфицированными COVID-19.

“Больше всего сложностей было с обзором, потому что защитные очки потеют и практически ничего не видно и просматривался фактически нижний край. В добавок ко всему жарко”, - сказал он.

Напомним, что за минувшие сутки, 27 сентября, в Украине зарегистрирован 2671 случай заболевания коронавирусом, а также 37 летальных случаев, спровоцированных болезнью.