Спецтема

Нехватка мест и персонала: в больнице Мечникова объявили о полном вхождении во вторую волну COVID-19

Главный врач Днепропетровской областной больницы им. Мечникова Сергей Рыженко сообщил, что ситуация с заболеванием коронавирусом идет по нарастающей. Об этом он заявил 28 сентября в ходе брифинга.

Нехватка мест и персонала: в больнице Мечникова объявили о полном вхождении во вторую волну COVID-19

Он сообщил, что на сегодняшний День в отделениях больницы находится 65 инфицированных, из них 13 - в реанимации. Напомним, ранее ОСН сообщал о том, что в связи с нехваткой мест больница Мечникова вынуждена перепрофилировать операционные залы в реанимации

“Ситуация с коронавирусом в Днепре катится в пропасть и сегодня мы ищем выходы лечить всех, кто попал в беду. В настоящее время 65 человек находятся в отделении, 13 - в реанимации, 6 - на аппаратах ИВЛ, 7 человек - на кислородной поддержке. Люди задыхаются, просят о госпитализации. Очевидно, что мы полностью вошли в настоящую вторую волну коронавируса. Если мы не обеспечим все меры противоэпидемической защиты, заболеваемость будет расти”, - сказал Сергей Рыженко.

Он подчеркнул, что в больнице наблюдается нехватка медицинского персонала, а работающие медики сутками не покидают стены больницы.  

“Сегодня проходит обучение всех врачей хирургических специальностей протоколам работы с COVID-19, потому что персонала начинает катастрофически не хватать. Люди, которые круглосуточно работают в “коронавирусных” отделениях, уже на последнем дыхании. Если ситуация будет развиваться в том же русле, то может случиться так, что мест в больницах Днепра просто не хватит…Мы работаем над тем, чтобы выработать возможность принимать большее число пациентов, открыть больше изоляторов, в которых до момента получения результатов теста будут проводить время больные. Работаем на дем, как привлечь врачей и медсестер к работе с больными. Ситуация сложная, не все соглашаются, ведь у людей семьи, родные, близкие, количество заболевших медиков, к сожалению, растет”, - говорит Сергей Рыженко.

Он отметил, что из-за нехватки кадров больница меняет структуру управления отделениями.

“Мы переформатируем работу всех подразделений. Доценты и профессора будут заниматься отделениями, а врачи-практики будут максимально заниматься COVID-больными”, - добавил главврач больницы Мечникова. 

Сергей Рыженко также призвал людей старше 65 лет максимально воздержаться от выхода на улицу. Выходя на улицу, необходимо максимально использовать маски и перчатки.