МИД Украины, Литвы и Польши совместно высказались по поводу протестов Белоруссии

МИД Украины, Литвы и Польши совместно высказались по поводу протестов Белоруссии

Министерства иностранных дел Украины, Польши и Литвы выступили с совместным заявлениям относительно массовых акций протеста в Белоруссии.

Об этом ОСН сообщили в пресс-службе украинского внешнеполитического ведомства. 

В частности, министры выразили обеспокоенность эскалацией уличного противостояния и призвали власти Беларуси не применять силу к митингующим и отпустить задержанных.

“Уважение к основным свободам и правам человека, включая демократию и верховенство права, является необходимым для дальнейшего развития независимой и суверенной Беларуси, которую мы полностью поддерживаем. Мы уверены, что только путем диалога текущую ситуацию можно решить на благо народа и государства Беларусь. При необходимости, мы открыты к любой помощи в содействии этому диалогу.

Благополучия и процветания Беларуси и ее народа важные для всей Европы и особенно для нашего региона. Все мы заинтересованы в продолжении взаимовыгодного диалога, а также сотрудничества, основанного на демократических ценностях и ориентированной на создание условий для совместного и стабильного будущего.”, - говорится в совместном заявлении. 

Напомним, что в ночь с 10 на 11 августа в Минске прошли акции протеста, которые сопровождались столкновениями с силовиками. По информации МВД, в результате массовых акций погиб один человек - мужчина пытался бросить неизвестное взрывное устройство,но оно сработало у него в руках.
Темы: