Минздрав изменил систему финансирования на лечение инсультов

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил, что на 2021 год Министерство меняет систему финансирования лечения пациентов с инсультами. Об этом он сообщил 28 сентября в ходе брифинга.

Минздрав изменил систему финансирования на лечение инсультов

По словам главы Минздрава, в среднем ежегодно от инсультов страдают 134 тыс. человек.

“Мы изменили подход и ориентируемся на качество медицинской помощи, в том числе - качество больниц, оказывающих помощь. При расчете тарифов мы закладываем все без исключения лекарственные препараты и  медицинские изделия, необходимые для лечения. Также закладывается справедливая заработная плата врача, а не тот стыд, который был 29 лет”, - сказал Степанов.

По его словам, в 2021 году Минздрав планирует уйти от практики постоянной суммы выплат и внедрить систему финансирования, которая учитывает сложность каждого индивидуального случая.

“В этом году вся оплата за лечение мозгового инсульта была постоянной. Эту цифру мы подняли, начиная с 1 июля. В следующем году мы предлагаем эту сумму с учетом корректирующего коэффициента. Это необходимо потому что существуют разные способы лечения пациента в зависимости от сложности случая. Мы рассчитали, что с учетом коэффициентов, суммы варьируются от 22 тыс. грн за один случай. Далее идут цифры 64 764 грн и 118 тыс грн. Последняя цифра касается метода тромбоэкстракции”, - рассказал Максим Степанов.

Он добавил, что закладываемый Минздравом тариф учитывает финансирование лекарственных препаратов, расходных материалов и зарплату медицинского персонала, которая должна варьироваться от 17 тыс грн. для медсестер и до 20-22 тыс грн. для врачей.

Все средства перечисляются Национальной службе здоровья Украины, которая и распределяет их на каждое лечебное учреждение.