Минздрав разработал классификацию уровней опасностей коронавируса в Украине

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил о разработке 4 уровней классификации состояния эпидемии коронавируса. Об этом он заявил, выступая в стенах Верховной Рады.

Минздрав разработал классификацию уровней опасностей коронавируса в Украине

Максим Степанов подчеркнул, что в настоящее время Украина на ходится на первом, начальном уровне.

1 уровень. Ежедневное количество случаев в пределах 5-6 тыс. заболевших. 

2 уровень. Заполнение коек фонда около 70% в целом по стране. Ориентировочное ежедневное количество больных с подтвержденным диагнозом составляет 8-10 тыс. пациентов. По прогнозам Минздрава на этом уровне Украина может оказаться в ближайшие недели.

На этом этапе будет увеличиваться количество коек в учреждениях здравоохранения на уровне 30% от всего коечного фонда - это 52 тыс. коек. Начинается работа по организации госпиталей вне учреждений здравоохранения, будут привлекать медиков из других отделений за счет заключения контрактов. 

3 уровень. Ежесуточное количество больных будет составлять от 11 тыс. до 15 тыс. пациентов, а заполненность коек по всей стране будет составлять не менее 85%. На этом уровне будут обеспечиваться жесткие карантинные условия и применение полного перечня ограничений "красного" уровня. Будет производиться мобилизация всех медицинских работников и создание полевых госпиталей.

4 уровень. Стадия исчерпанных медицинских ресурсов и ежедневного количества больных около 20 тыс. в сутки. На этом уровне, по словам главы Минздрава произойдет активация протокола медицинской сортировки в приоритетах оказания медицинской помощи.