Минздрав требует увеличить финансирование лучевой терапии для онкобольных

На 2021 год Министерство здравоохранения Украины повышает выплаты на лечение пациентов с онкологией. Об этом 4 октября заявил руководитель министерства Максим Степанов.

Минздрав требует увеличить финансирование лучевой терапии для онкобольных

В частности, Минздрав закладывает сумму до 84 тыс. грн на лечение онкобольных при помощи линейных ускорителей - аппаратов для проведения лучевой терапии. Сумма, которую Министерство будет перечислять Национальной службе здоровья за лечение одного пациента, будет зависеть от сложности случая.

“Лучевая терапия - очень важный вид лечения онкозаболеваний. Он напрямую влияет на жизнь онкобольных. Лучевая терапия может осуществляться либо при помощи линейного ускорителя, либо при помощи установок “Кобальт”, которые остались еще с Советских времен и эффективность лечения на таком оборудовании очень низкая. 

В стране на сегодняшний день 18 линейных ускорителей, это более чем в 10 раз меньше среднеевропейских показателей. Мы предлагаем внедрить реальную ставку лечения на линейном ускорителе. В зависимости от тяжести и сложности заболевания, мы предлагаем тариф до 84 тыс. грн”, - сказал Максим Степанов. 

Он добавил, что по прогнозам Минздрава в 2021 году в лечении при помощи линейных ускорителей будет нуждаться 16,5 тыс. человек. При этом за счет повышения финансирования на такой вид лечения Министерство планирует закупить дополнительные лучевые установки.

Также на 2021 год Минздрав выделил в отдельную статью финансирования диагностику и лечение больных, имеющих онкологические заболевания, связанные с кровью.

“Отдельно мы выделили диагностику, лечение и сопровождение больных с гематологическими и онкогематологическими заболеваниями. Здесь мы также существенно увеличили тариф - это около 101,62 тыс грн на лечение одного больного онкогематологическим заболеванием”, - сообщил Максим Степанов.

По его словам, в 2021 году таким пакетом услуг воспользуются около 11,5 тыс. человек по всей Украине.