Степанов: “Дефицита лекарств из списка централизованного снабжения в Украине нет”

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что в Украине нет дефицита препаратов, которые Минздрав централизованно закупает и поставляет в больницы страны. Об этом он сообщил 3 октября в ходе брифинга.

Степанов: “Дефицита лекарств из списка централизованного снабжения в Украине нет”

Он рассказал, что посетил Ровенскую областную детскую больницу, в которой, по заявлениям ряда политических деятелей, не препаратов для лечения онкобольных детей.

“У них нет своих успехов, поэтому нужно сделать шоу. И все бы ничего, если бы это было на министерском уровне, я уже привык к тому, что они ни о чем другом не говорят - могут лишь поливать грязью. Но они поднимают тематику, которая не соответствует действительности. И представьте себе состояние родителей этих детей, которые иногда прислушиваются к таким деятелям”, - сказал Министр.

Максим Степанов подчеркнул, что все препараты закуплены своевременно и находятся на складах в достаточном количестве. Главный вопрос, отметил он, - это своевременное перераспределение лекарств между лечебными учреждениями.

“Что касается детской онкологии, то у нас в стране на сегодняшний день остатков на 590 млн грн. Это препараты, которые непосредственно находятся в больницах. Более того, уже в октябре-ноябре начнется поставка препаратов за средства 2020 года. В отношении всего, что касается централизованной закупки лекарственных препаратов, у нас нет никаких проблем. Все препараты, которые поставляются централизованно, поставляются своевременно и сразу развозятся в регионе.

Например, детский препарат по детской онкологии “Аспарагиназа”. Потребность в нем до конца года в Ровенской больнице - 29 флаконов. В Украине на складах находится 1294 флакона. В том же “Винкристине” при потребности в 63 флакона до конца года, его количество 3625 в стране. И такая ситуация по всем без исключения препаратам”, - отметил глава МОЗ Украины.

Максим Степанов добавил, что после выяснения ситуации в Ровно, уже на следующий день было сделано перераспределение необходимых препаратов из других больниц. Глава Минздрава подчеркнул, что уже на следующей неделе больница Ровно получит все необходимые лекарства.