Нардеп Андрей Деркач потребовал уволить Министра финансов Марченко

Народный депутат Украины Андрей Деркач зарегистрировал проект постановления об увольнении Министра финансов Сергея Марченко. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

Нардеп Андрей Деркач потребовал уволить Министра финансов Марченко

Поводом для увольнения, говорит Андрей Деркач, является падение экономических показателей и недофинансирование медицины.

“По состоянию на сегодня неоплаченные финансовые обязательства Госказначейства превысили 16 млрд. грн, из них около 5 млрд. грн – по защищенным статьям (зарплатам пенсиям и тд). Это практически в четыре раза превышает показатели аналогичного периода 2019 года. 

Дичайший дефицит платежного баланса в финансировании защищенных статей местных бюджетов. А это - прощай заработная плата педагогов, работников детсадов, медицинских работников коммунального хозяйства и т.д. 

Госбюджет на 2021 – вписана лишь половина из необходимого финансирования на медицину. А это - привет пандемия! Пока таможня! Там идут массовые чистки и расстановка нужных людей, в том числе и грантоедов.

Выплаты по госдолгу переносятся на 2021 бюджетный год. Привет новые займы для обслуживания дефицита госбюджета. Деньги собираются через продажу ОВГЗ. Акция от Марченко: продажа ОВГЗ с увеличенными процентными ставками по ним до 12%! Привет финансовая пирамида! Пока экономика!”, - отметил Андрей Деркач.

Напомним, ранее Министр здравоохранения Максим Степанов заявлял о том, что в государственном бюджете на 2021 год не были учтены бюджетные предложения МОЗ, особенно по части повышения зарплат медикам.