Спецтема

В Днепре больница Мечникова запускает дополнительные реанимации для больных коронавирусом

В Днепропетровской областной больнице им. Мечникова полностью заполнилось реанимационное отделение, выделенное под лечение больных коронавирусом. Об этом 24 сентября сообщил главврач больницы Сергей Рыженко.

В Днепре больница Мечникова запускает дополнительные реанимации для больных коронавирусом

Он отметил, что 15 пациентов находятся в крайне тяжелом состоянии, семерым пришлось сделать трахеотомию - операцию, при которой делается разрез передней стенки трахеи и в дальнейшем вводится трубка, благодаря которой пациент может дышать.

“Все реанимационные койки заняты,больные, которые находятся в тяжелом и критическом состоянии, постоянно подключены к аппаратам ИВЛ. В настоящее время разворачивается еще один зал, который будет находится в хирургической операционной - там есть вся необходимая  техника и подвод кислорода”, - сказал Сергей Рыженко.

По словам врача-лора Богдана Шпортько, выполнившего 4 операции трахеотомии, подобные хирургические вмешательства ставят под угрозу здоровье медиков.

“К сожалению, нам приходится выполнять эти операции, хотя они связаны с большим риском образования аэрозоля с вирусом и высоким риском инфицирование медицинского персонала. Последняя тахеотомия - женщина, 82 года, заслуженный преподаватель Днепра. В условиях пандемии есть особенности, которые усложняют проведение данной процедуры, это как раз то, что связано с высоким риском инфицирования. Мы работаем в специальной защите - это несколько слоев специальной медицинской одежды, которая помогает защитить персонал от инфекции. С другой стороны, она создает определенные трудности при выполнении данной процедуры”, - отметил медик.

Напомним, что по итогам минувших суток, 24 сентября, Днепропетровская область стала первой среди регионов Украины по уровню заболеваемости COVID-19. В целом по стране выявлено 3757 инфицированных.