“П*@ить и п*@еть” или защита от Запада: реакция на закрытие публичных электронных деклараций

Конституционный суд Украины отменил право НАПК проверять декларации и выявлять конфликт интересов. Соответствующее решение появилось на сайте КСУ.

“П*@ить и п*@еть” или защита от Запада: реакция на закрытие публичных электронных деклараций

Отмечается, что полномочия НАПК по проверке деклараций суд признал не отвечающими Конституции Украины

"КСУ приходит к выводу о неконституционности отдельных положений закона №1700, касающихся полномочий НАПК в части контроля исполнительной власти над судебной ветвью власти, а именно... особенностей урегулировании конфликта интересов, возникшем в деятельности отдельных категорий лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления; контроля и проверки деклараций", – говорится в тексте решения.

Кроме того, суд постановил, что любые формы и методы контроля в виде проверок, мониторинга и т.д. функционирования и деятельности судов и судей должны реализовываться только органами судебной власти и исключать создание таких органов в системе исполнительной, так и законодательной власти.

Решение привело к тому, что уже к вечеру 28 октября НАПК закрыло электронные декларации чиновников и других деятелей, обязанных публично декларировать доходы.

2.jpeg

По мнению политтехнолога Дмитрия Раимова, что такое решение приведет к произволу чиновников и их безконтрольноси. 

“Решение суда невозможно опротестовать. П*@ить и п*@еть. Ударения разные. Смысл одинаковый. Теперь чиновник может делать что угодно. Его коллеги-чиновники из НАЗК прикроют. Журналисты не узнают. Общество тоже”, - написал Раимов в своем Facebook.

IMG_7295.JPG

Вместе с тем народный депутат Украины Олег Волошин считает, что решение Конституционного суда снижает возможности западных структур контролировать украинских чиновников. 

“В стране, где благодаря покровительству из-за океана не сидит даже разоблаченный самими “соросятами” Свинарчук, вся система так называемых антикоррупционных органов служит исключительно одной цели: держать на крючке внешних управляющих весь политический и управленческий класс Украины. Коболев со своими “переводами маме” всегда вне подозрений. В то время, как чиновников средней руки даже из МИД тягают по НАЗК и грозят тюрьмой даже за незадекларированную долю в квартире родителей в глухой провинции. Отсюда и весь вой по поводу сегодняшнего решения Конституционного суда, лишающего Запад части (далеко не всех) инструментов тотального контроля над всеми в Украине”, - считает политик.