Чаплыга: “Коронавирус накладывается на политику, а власть играет на понижение явки на выборах”

Политический эксперт Михаил Чаплыга считает, что рост заболеваемости коронавирусом отчасти имеет политический окрас и имеет целью снизить явку на выборах. Такое мнение он выразил в комментарии ОСН.

Чаплыга: “Коронавирус накладывается на политику, а власть играет на понижение явки на выборах”

По мнению Михаила Чаплыги, текущая ситуация является наложением эпидемической ситуации и предвыборной гонки. Эксперт не исключает, что имеют место манипуляции со статистикой с целью дальнейшего снижения явки на выборах.

“Что касается возможного сценария переноса выборов, то здесь ситуация 50/50. Впрочем сейчас идет игра на понижение явки. Зеленский посчитал, что его электоральная группа 18-30 лет меньше опасается вируса. И, хоть явка будет и небольшой, но эта группа придет на выборы. Группа людей категории 40+, которая не поддерживает Зеленского, больше боится вируса. Соответственно, если распространить информацию о том, что больные люди будут приходить на участки, им никто не будет отказывать, они будут заходить, чихать и кашлять, то большая группа людей просто не придут на выборы. Плюс около полумиллиона граждан на подконтрольных территориях отсечены от голосования, чтобы конечный результат был в пользу “слуг”, - говорит Михаил Чаплыга.

Он подчеркнул, что в случае дальнейшего роста заболеваемости в Украине может быть введено чрезвычайное положение, которое позволит перенести голосование.

“Механизм перенесения выборов есть. Для этого просто вводится чрезвычайное положение на фоне плохой картины коронавируса. После введения ЧП в стране можно ограничивать права и свободы, в том числе - переносить выборы на неопределенный срок”, - отметил эксперт.

По мнению Михаила Чаплыги снижение явки приведет к соревнованию активных ядер политических сил и схем, “изобретенных” штабами.

“При игре на понижение, играют все ядра активистов. Грубо говоря, выигрывают партии, у которых есть активисты, которые приходят на выборы вне зависимости от погоды и всего остального. Это будет не битва избирателей, а битва “сеток”. С одной стороны есть вероятность того, что в связи с коронавирусом категория 40+ снизит явку, а молодежь, наоборот, придет. С другой стороны есть естественные причины неявки молодежи на выборы, особенно местные.  В таких вопросах молодежь менее активна”, - подчеркнул эксперт.

Как сообщалось ранее, 15 сентября Верховная Рада Украины отменила норму об обязательном предоставлении справки о несудимости кандидатами в депутаты.

Позже выяснилось, что такая норма позволяет урегулировать участие украинцев в избирательном процессе, так как сроки выдачи справок могут не позволить гражданину пройти регистрацию в качестве кандидата в депутаты.