Рада предлагает штрафовать собаководов, не убирающих за животными

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №3797, который усиливает административную ответственность в сфере идентификации и регистрации домашних животных. соответствующая информация размещена на сайте ВР.

Рада предлагает штрафовать собаководов, не убирающих за животными

Документом предполагается штраф за неуборку экскрементов за домашним животным. Так, в случае оставления следов жизнедеятельности домашнего питомца в зданиях общего пользования, на детских и спортивных площадках, остановках общественного транспорта, подземных переходах, тротуарах, в зонах отдыха и тому подобное, предусматривается штраф в размере 170-340 грн.

При этом повторное нарушение в течение года карается штрафом 3400-5100 грн.

Нарушение порядка приобретения или сбыта животных или растений, сбыта диких животных без соответствующего ветеринарного документа или не идентифицированных и/или не зарегистрированных животных – наказывается штрафом от 510 до 1020 грн с конфискацией.

Если же соответствующие объекты занесены в Красную книгу или находятся на территории природно-заповедного фонда - штраф будет составлять от 2550 до 4250 грн.

Нарушение порядка и условий содержания диких животных в неволе или в полусвободных условиях – влекут за собой наложение штрафа от 1020 до 1700 грн.