Рейтинг Зеленского вернулся к уровню первого тура выборов 2019 года, - Констатин Бондаренко

Рейтинг Зеленского вернулся к уровню первого тура выборов 2019 года, - Констатин Бондаренко

Политолог Константин Бондаренко считает, что рейтинг Президента Украины Владимира Зеленского вошел в электоральный цикл и вернулся к уровню 2019 года. 

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook, комментируя итоги исследования группы "Рейтинг".

Напомним, согласно проведенному опросу, действующий глава государства имеет рейтинг 30,2%. “Рейтинг Зеленского вернулся к уровню президентских выборов 2019: 30,24% - именно таким был рейтинг Зеленского в первом туре. Напомню, что при Петре Порошенко тогда же проголосовали 15,95% избирателей, сейчас готовы проголосовать 13,7% (но наличие погрешности в 2,2% теоретически также может свидетельствовать о стабильности рейтингов). Рейтинг Зеленского в 73% - это результат второго тура выборов со всей спецификой голосования по принципу “или” - “или”, - подчеркнул Константин Бондаренко.

Эксперт подчеркнул, что группа “Рейтинг” смоделировала первый тур, и более корректным является сравнение именно с первым туром президентских выборов 2019 года.

“Сейчас Зеленский остался с “ядерным” электоратом, что является тревожным сигналом для него, но не признаком электоральной катастрофы. По данным этого же исследования, больше всего потеряла Юлия Тимошенко - почти 4,3%”, - добавил Константин Бондаренко.

Напомним, что по итогам исследования группы “Рейтинг” действующий глава государства удерживает лидерство рейтинга. За ним следуют Юрий Бойко и Петр Порошенко