Семейным врачам будут доплачивать за лечение больных туберкулезом

В бюджет будущего года Министерство здравоохранения подало запрос на общую сумму 296 млрд грн., из которых 225 млрд грн. - это Программа медицинских гарантий (работа семейных врачей, больниц всех уровней, роддомов). Об этом в ходе брифинга 22 сентября заявил Министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

Семейным врачам будут доплачивать за лечение больных туберкулезом

Он отметил, что в рамках финансирования первичной медицинской помощи предусмотрены дополнительные выплаты для семейных врачей за сопровождение больных туберкулезом, которые находятся на амбулаторное лечение.

“Мы будем добиваться максимального качества оказания медицинской помощи семейными врачами. Делаться это будет через коэффициенты. у нас есть четкие критерии того, что должен делать семейный врач. В том числе - вопросы иммунизации, то есть семейный врач должен инициировать прививки. Мы заложили дополнительные средства за ведение больных туберкулезом на амбулаторном уровне. На “первичку” мы заложили тариф в 710 грн за одну подписанную декларацию”, - рассказал Максим Степанов. 

Он также отметил, что в общей сумме бюджетного запроса на 2021 год, финансирование первичной медицинской помощи составляет 23,5 млрд грн. 

В целом на сегодняшний день в Украине подписано около 31 млн договоров с семейными врачами.