Степанов о массовых гуляньях в Запорожье: “Извините, но это трэш”

Министр здравоохранения резко раскритиковал массовые гулянья на фестивале “Хортица Freedom”, которые состоялись 21 сентября. В ходе брифинга 22 сентября глава Минздрава назвал действия организаторов фестиваля “трэшем”.

Степанов о массовых гуляньях в Запорожье: “Извините, но это трэш”

По словам Максима Степанова, за последние сутки, 21 сентября, в регионе было зафиксировано 100 инфицированных COVID-19. Это число, подчеркнул министр, может вырасти из-за массового скопления людей.

“Вчера я увидел фотографии с мероприятия “Хортица Freedom”, там собрались десятки тысяч человек. Ежедневно в стране регистрируются более 3 тыс. заболевших, на прошлой неделе было более 3,5 тысяч. Ежедневно от коронавируса умирают люди. Растет количество госпитализированных, которые имеют состояние тяжелое или средней тяжести. Наши врачи на передовой спасают больных круглосуточно. Мне интересно: вам не дает покоя, что вы до сих пор не в числе лидеров по количеству заболевших?”, - сказал Максим Степанов.

Он напомнил, что на минувшей неделе прошло совещание вместе с мэрами областных центров. В рамках переговоров было принято решение об отказе от массовых мероприятий для того чтобы предотвратить распространение коронавируса. 

“Мы договорились, что мы не играем в политику и не используем COVID-19 в политической борьбе. Мы услышали просьбы мэров по школам и детским садам, договорились, что ограничения в “красной” зоне будут устанавливаться с привлечением представителей ТЭБ и ЧС регионов. Мы договорились о непроведении массовых мероприятий. И обязательно нужно было провести такое мероприятие, собрать десятки тысяч человек. У меня нет вопросов к людям, у меня вопрос к организаторам. Извините, но это просто какой-то трэш. У меня нет других слов”, - подчеркнул Максим Степанов. 

Он добавил, что будет обращаться к контролирующим органам на предмет соответствующей реакции и составления протоколов.