Степанов раскритиковал празднование Дня города в Днепре: “Понимаю политические процессы, но концерты запрещены”

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов выступил с критикой массовых гуляний на праздновании Дня города в Днепре 12 сентября. Об этом он заявил в ходе брифинга.

Степанов раскритиковал празднование Дня города в Днепре: “Понимаю политические процессы, но концерты запрещены”

По его словам, в городе были организованы концерты, на которые пришло большое количество людей, что противоречит карантинным мерам предосторожности.

“Когда утром я увидел фотографии с празднования Дня города в Днепре, на которое собрались десятки тысяч человек, то у меня вопрос к местной власти. Зная вас, я точно знаю, что вы осознаете, что такое COVID-19 и риски, которые несет эта болезнь. Я понимаю, что сейчас у вас происходят политические процессы, которые происходят по всей стране. Но так сознательно начинать проводить концерты… Я даже не говорю, о том, что они запрещены постановлением Кабинета министров. 

Почему они запрещены? Потому что они провоцируют собрание большого количества людей в одном месте, которые не пользуются средствами защиты. Невозможно придерживаться социальной дистанции и даже несколько человек, которые находятся на праздновании с коронавирусом, могут инфицировать сотни и даже тысячи человек”, - отметил он.

Напомним, что за минувшие сутки, 12 сентября, в Украине 2476 человек заболели коронавирусом. За сутки лаборатории Украины провели 28623 тестов, из низ 22302 теста выполнены методом ПЦР, 6321 исследование - методом ИФА