Тарас Креминь: «Среди заданий на 2021 год - внедрить в стране бесплатные курсы по изучению украинского языка»

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь рассказал, готова ли Украина придерживаться языкового закона и перевести сферу обслуживания на украинский язык. Об этом он сообщил в интервью изданию «Укринформ».

Тарас Креминь: «Среди заданий на 2021 год - внедрить в стране бесплатные курсы по изучению украинского языка»
По словам политика, статьи 30 Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» не стоит бояться. Тем более, что по просьбе клиента его могут обслуживать в кафе/ресторане/на кассе на удобном для него языке.

Тарас Креминь отметил: чтобы работникам сферы обслуживания было проще перейти на украинский, по всей территории страны внедрят бесплатные курсы по изучению языка.

«Очень актуальным сейчас является вопрос организации бесплатных курсов по изучению украинского языка. К большому сожалению, сегодня действуют только курсы, организованные волонтерами, а они не могут покрыть всех потребностей государства. Поэтому среди задач на 2021 - ввести их на всей территории Украины за счет бюджета», - сказал он.

Политик также отметил, что претенденты на должность в государственных органах власти теперь будут обязаны сдавать экзамен на владение украинским языком.

Напомним, что с 16 января сфера обслуживания, а также культурные, развлекательные и зрелищные мероприятия в Украине переходят на государственный язык.
Темы: