У Зеленского подсчитали, сколько украинцев нуждается в медицинской марихуане

В пятницу, 16 октября, Президент Украины Владимир Зеленский озвучил еще 3 вопроса, которые будут вынесены на общенациональный опрос 25 октября. Один из запланированных вопросов - легализации каннабиса в медицинских целях. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса Президента Украины.

У Зеленского подсчитали, сколько украинцев нуждается в медицинской марихуане

В пресс-службе главы государства разъяснили, что легализация медицинского каннабиса важна для людей, страдающих онкологическими заболеваниями.

“Конопля без наркотического эффекта может использоваться как эффективное и легкое обезболивающее. Что особенно важно для людей с онкологическими заболеваниями, которые, пока каннабис остается нелегальным, вынуждены спасаться с помощью гораздо более тяжелых и опасных по последствиям для организма препаратов. Также применение медицинской марихуаны в государствах, где это уже разрешили, демонстрирует ее эффективность при депрессиях, посттравматическом стрессовом расстройстве, что является важным для военнослужащих, которые возвращаются домой с войны”, - отмечают в пресс-службе Президента.

В Офисе президента также добавили, что в медицинском каннабисе нуждаются порядка 2 миллионов украинцев. Отмечается, что речь идет только о препаратах медицинского характера, которые необходимы людям, переживающим тяжелую системную боль, крайне тревожные и депрессивные состояния, посттравматическое стрессовое расстройство, в том числе и после фронта.