У Зеленского рассказали, какие ФЛП смогут получить выплату в 8 тыс. грн

В пятницу, 4 декабря, Верховная Рада Украины поддержала законопроект №4430, который утверждает выплату материальной помощи предпринимателям, чей бизнес пострадал от карантинных ограничений в период пандемии. Вместе с тем в Офисе Президент Украины заявили, что помощь смогут получить не все предприниматели, передает пресс-служба ОПУ.

У Зеленского рассказали, какие ФЛП смогут получить выплату в 8 тыс. грн

В Офисе главы государства отмечают, чтобы получить помощь, наемный работник должен быть оформлен сотрудником предприятия, работающего в видах деятельности, попадающих под ограничения на время карантина. 

ФЛП для получения помощи должен иметь в перечне видов деятельности первым тот, который ограничивается во время карантина. 

На помощь не могут претендовать работники компаний, которые не отчислили ЕСВ за третий квартал; если деятельность их компании не ограничивается на время карантина; если работают по совместительству или если их средняя зарплата превышает 30 тыс. грн в месяц. 

ФЛП не смогут получить помощь, если они зарегистрированы менее чем за три месяца до вступления в силу закона; если в 2020 году уплатили ЕСВ за себя менее чем за три месяца, а также если их вид деятельности не подпадает под карантин. 

Кроме того, президентский закон предусматривает предоставление единовременной материальной помощи компаниям для выплат наемным работникам, чтобы не сокращать их во время действия карантина. Эта норма касается предприятий, которые (на время вступления в силу закона) вынужденно сократили или могут сократить продолжительность рабочего времени работников из-за простоя в связи с внедрением ограничительных противоэпидемических мероприятий. Размер помощи рассчитывается пропорционально сокращению рабочего времени работника, но не может превышать 8 тыс. грн.