В Чернобыль провели 4G для мониторинга пожарной безопасности

Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения и Vodafone работают над пилотным проектом по строительству системы мониторинга пожарной безопасности на территории Чернобыльской зоны. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкологии.

В Чернобыль провели 4G для мониторинга пожарной безопасности

Первым шагом к этому стало расширение покрытия Чернобылю высокоскоростным мобильным интернетом 4G в диапазоне 900 МГц и установления там базовой станции. 

“В Чернобыле заработает технология NB-IоT, которая построена на концепции “интернета вещей” и позволяет безопасно и быстро передавать информацию между объектами. А это, в свою очередь, дает возможность мгновенно реагировать на пожарные ситуации и локализовать их. Я уже неоднократно отмечал, что эффективное предотвращение возникновения пожаров напрямую зависит от технического оснащения и применения smart-технологий. К тому же, расширение мобильного покрытия способствовать развитию инвестиционной и туристической привлекательности одного из крупнейших украинских магнитов", - отметил Министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский. 

Следующим этапом подготовки к запуску “пилота” станет тестирование работы тепловизоров, которые будут установлены на высоте и охватят значительную территорию. 

С помощью видеокамер и тепловизоров новая система эффективно и своевременно выявлять место возгорания.