Спецтема

В Минздраве рассказали, какими вакцинами будут прививать украинцев от СOVID-19

В первую волну вакцинации в феврале украинцы будут прививаться вакцинами производителя Pfizer. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

В Минздраве рассказали, какими вакцинами будут прививать украинцев от СOVID-19
В рамках Глобальной инициативы COVAX уже в феврале Украина получит первые 117 тыс. доз вакцин против COVID-19 компании Pfizer. В МОЗ отмечают, что национальная кампания по вакцинации начнется вовремя.

«Сейчас в списке вакцин GAVI COVAX, которые будут предоставляться, - Pfizer, AstraZeneca, Novavax, Moderna и Curevac. С апреля COVAX ожидает увеличения объемов вакцины и МОЗ Украины также выражает заинтересованность в продолжении данного партнерства», - отмечают в Минздраве.

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил, что всего в рамках Глобальной инициативы COVAX Украина получит 8 млн дох вакцин против коронавируса. Еще несколько контрактов с производителями вакцин Украина подпишет на протяжении 2021 года.

Ранее в Минздраве рассказали о плане COVID-вакцинации. Так, в первую очередь будут вакцинированы сотрудники медучреждений и военнослужащие. Подробнее со списком тех, кто сможет первыми привиться от коронавируса, можно ознакомиться по ссылке.