Спецтема

В Минздраве рассказали о плане COVID-вакцинации

В первую очередь будут вакцинированы сотрудники медучреждений и военнослужащие. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

В Минздраве рассказали о плане COVID-вакцинации
Согласно с «Дорожной картой вакцинации», кампания по бесплатной иммунизации граждан против коронавируса в Украине начнется в феврале 2021 года. На первом этапе планируют вакцинировать людей с критическим риском инфицирования и лиц, которые выполняют критические функции.

«Количество верифицированных людей, которые будут вакцинированы в первую очередь, составит 367 491 человек», - отмечают в Минздраве.

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов во время ежедневного брифинга уточнил список людей, которым в первом этапе вакцинации сделают прививку от коронавируса. Так, будут прививать работников мобильных бригад по вакцинации, медицинских работников, врачей, средний медперсонал, работающий в учреждениях здравоохранения, оказывающих помощь при коронавирусе. Также вакцину получат все работники лабораторий, проводящих исследования на выявление коронавируса, работники экстренной медицинской помощи, люди, которые находятся в специализированных учреждениях, работники этих учреждений, а также военнослужащие.

Министр заверил, что вакцинация в Украине начнется в феврале, как и планировалось. Она будет происходить исключительно безопасными вакцинами, которые будут зарегистрированы в Украине и пройдут все стадии клинических испытаний.

Ранее международный аналитик Станислав Жолудев сообщил, что Украина рискует остаться за «Covid-занавесом», в случае, если не проведёт массовую вакцинацию.