В МВД заявили о росте числа обращений по поводу домашнего насилия

В первом полугодии 2020 года количество обращений в полицию относительно домашнего насилия выросло на 48% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщила замминистра МВД Екатерина Павличенко, передавет пресс-служба ведомства.

В МВД заявили о росте числа обращений по поводу домашнего насилия

По словам Павличенко, в Украине практически до нулевого уровня снизилась толерантность к домашнему насилию. Он подчеркнула, что обострение проблемы пришлось на каранинный период в стране. 

“Сегодня в обществе формируется нулевая толерантность к случаям домашнего насилия. Люди начинают распознавать это явление, обращаться в полицию, знают как быть в такой ситуации. Так, по сравнению с первым полугодием прошлого года, полицейские получили на 48% больше обращений за защитой от домашнего насилия. В 2020 году было получено 101 584 сообщений, в то время как в 2019 году - 68 490. Действительно, в условиях карантина эта тема стала еще более очевидной и видимой, обнажились те проблемы, которые были ранее”, - сказала заместитель министра внутренних дел Украины.

Вместе с тем, добавила Екатерина Павличенко, рост числа обращений не говорит об увеличении случаев насилия в семье.