В Украине могут построить плавучие гостиницы и госпиталь

Херсонский государственный завод «Паллада» может получить от Хорватии заказ на строительство плавучих гостиниц и госпиталя. Об этом сообщает пресс-служба Укроборонпрома.

В Украине могут построить плавучие гостиницы и госпиталь
Во время встречи руководства предприятия с Почетным консулом Республики Хорватия в Украине, Сергей Фаткуллин ознакомился с новыми разработками предприятия, которые могут быть использованы на рынке судоремонта Хорватии.

Так, плавучий госпиталь будет предназначен для лечения населения в условиях пандемии или землетрясений. Также запланировано совместное строительство плавучих гостиниц для Адриатики на базе железобетонных понтонов производства ХГЗ «Паллада».

«Завод «Паллада» имеет по-настоящему уникальные мощности для того, чтобы строить не только доки. Убежден, что иностранные инвестиции станут тем толчком, который обеспечит новый виток развития завода», - заявил генеральный директор Укроборонпрома Юрий Гусев.

Напомним, продукция «Паллады» уже более 40 лет успешно эксплуатируется в Хорватии. В 2020 году Херсонский государственный завод «Паллада» завершил строительство двух понтонов для Государственной пограничной службы Украины, а также передал плавучий причал для нужд Военно-Морских Сил ВСУ, который был построен по поручению Президента Украины Владимира Зеленского в рамках государственного оборонного заказа.