Спецтема

В Украине ожидается рост заболеваемости COVID-19

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов спрогнозировал увеличение количества больных коронавирусом после новогодних праздников. Об этом он сообщил во время ежедневного брифинга.

В Украине ожидается рост заболеваемости COVID-19
Максим Степанов отметил, что рост заболевших приходится на действие карантинных ограничений, поэтому, в этот период важно свести к минимуму социальные контакты.

«Из-за массового скопления людей во время новогодних праздников количество инфицированных коронавирусом растет. Инкубационный период в 14 дней как раз приходится на действие усиленных карантинных мер и в этот период мы ожидаем увеличение количества больных», - сказал Максим Степанов.

Он отметил, что треть всех госпитализированных пациентов с коронавирусом находятся в тяжелом состоянии. По словам Максима Степанова, подобная ситуация связана с тем, что украинцы стали реже обращаться к врачам при первых симптомах COVID-19. Министр здравоохранения обратился к гражданам с просьбой не игнорировать ухудшение состояния собственного здоровья и обращаться за медицинской помощью.

Напомним, с 8 по 24 января в Украине продлится усиленный карантин. С полным списком ограничений в этот период можно ознакомиться здесь.