В Украине выставили на продажу первую тюрьму

Минюст и Фонд госимущества выставили на продажу бывший Ирпенский исправительный центр (№132), который расположен в Киевской области. Об этом сообщил Министр юстиции Украины Денис Малюська.

В Украине выставили на продажу первую тюрьму
Продажа будет осуществляться в режиме аукциона. Стартовая цена - 220,2 млн гривен. По словам главы Минюста Дениса Малюськи, 70% поступлений от продажи будут потрачены на развитие новой тюремной инфраструктуры, которая будет отвечать европейским стандартам. 30% - пополнит государственный бюджет.

«Большая распродажа тюрем» дошла до этапа первого аукциона. Если кто имеет лишних 220 млн грн и хочет приобрести небольшую тюрьму в нескольких километрах от Киева. Напомню: 70% поступлений от продажи будут потрачены на развитие новой тюремной инфраструктуры, которая будет отвечать европейским стандартам, и 30% - пополнит государственный бюджет», - написал Малюська.

Министр отметил, что в скором времени для продажи на аукционе будут доступны и другие предложения.

Ранее в Минюсте заявили, что приватизация «законсервированных» исправительных центров не только избавит государство убытков и обеспечит поступления в бюджет, но и позволит строить новые, современные исправительные центры по европейскому образцу.