Вариантов «не принять «Дію» больше не будет: в Украине цифровые паспорта будут использоваться наравне с бумажными

Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект, которым разрешается использование цифровых паспортов наравне с бумажными. Об этом сообщает пресс-служба Минцифры.

Вариантов «не принять «Дію» больше не будет: в Украине цифровые паспорта будут использоваться наравне с бумажными
В пресс-службе отмечают, что ID- карточками сегодня могут пользоваться примерно 5 млн украинцев, а загранпаспортом в смартфоне - до 16 млн.

«Законопроект о цифровых паспортах принят в первом чтении. Важнейший этап в построении цифрового государства и вхождении в режим без бумаг. Украинцы смогут использовать цифровые паспорта наравне с бумажными. Вариантов «не принять «Дію» больше не будет», - сообщил Министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Отмечается, что цифровые паспорта будет возможно предъявлять на территории Украины для удостоверения личности и подтверждения гражданства, кроме случаев пересечения государственной границы, въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее.

Ранее Михаил Федоров рассказал о том, когда в стране пути сообщения будут полностью покрыты Интернет-связью. По его словам, «интернетизация» трасс в Украине состоится уже в 2021 году.