Реакция Украины на решение Зеленского о блокировке телеканалов 112, NewsOne, ZIK: обновляется

Зеленский ввел решение СНБО о персональных санкциях против Тараса Козака - владельца трёх крупнейших оппозиционных телеканалов Украины 112, NewsOne, ZIK. Об этом сообщает Офис Президента Украины.

Реакция Украины на решение Зеленского о блокировке телеканалов 112, NewsOne, ZIK: обновляется
Решение влечёт за собой аннулирование всех лицензий на вещание указанных телеканалов. ОСН следит за событиями и публикует комментарии политических, культурных деятелей Украины касательно ситуации со свободой слова в стране. Материал обновляется.

«Когда вся страна услышала «Я ваш приговор» - мы не знали, что это о СМИ». Лицо телеканала ZIK Василий Апасов прокомментировал блокировку телеканалов Зеленским.

«Наверное кто-то решил, что завтра мы не расскажем о том, что медики не получают зарплаты, а население беднеет. Что тарифы не стали низкими, а холодильники людей полными. Что страной управляют так, как будто ее нашли на улице.

Но даже если бы мы не рассказали, положение дел в стране не изменится. Но мы расскажем!

Журналистов немного больше. Есть наши коллеги, которые подставят плечо, да и мы не будем сидеть сложа руки. Нас проверяют на прочность, и мы точно пройдем этот тест. А вы? Кто вам плечо подставит? Инъекцию правды - обеспечим!», - так эмоционально о массовой блокировке самых популярных оппозиционных каналов сказал Апасов.

Политик, экс-глава Харьковской ОГА Михаил Добкин заявил, что «в это черное время» поддерживает позицию телеканалов 112, NewsOne, ZIK.

«Я давно не вхож в студии 112-го, Ньюсвана и ЗИКА. Но сейчас это неважно. В это чёрное время - я с вами! Держитесь!» - написал он.

Свое мнение по поводу санкций высказал также председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетьманцев.

«В своей прошлой жизни мне «посчастливилось» защищать оппозиционный телеканал ТВі от попыток его закрыть со стороны власти Януковича. За несколько месяцев телеканал стал из никому неизвестного, главным информационным каналом страны. Знаю точно, - единственный на 100% прогнозируемый результат любого закрытия СМИ - рост его популярности. Странное решение СНБО, требующее объяснений», - написал нардеп.

«Слуга народа» Максим Бужанский осудил блокировку телеканалов.

«Я, наверно, буду не в тренде, но если есть факт финансирования террористической деятельности, нужно не самолёт верёвкой за столб в гараже привязывать и телевизор выключать, а вручать подозрение, избирать меру пресечения и предъявлять обвинения. Без всего этого, как то немного не логично. И да, я не уверен, что избиратель СН узнает что то хорошее про СН с оставшихся благополучно работающими телеканалов Порошенко.

Это если не будет касаться вопросов законности принятых мер», - сообщил он.

Заявление председателя Политсовета партии ОПЗЖ Виктора Медведчука:

2021-02-03 10.10.53.jpg

Министр культуры Украины Александр Ткаченко, в свою очередь, считает, что закрытие телеканалов является верным решением: «Это не обычные телевизионные вещатели. Это, по сути, иностранная пропагандистская машина, которая была сформирована в Украине и профинансирована Москвой».

2021-02-03 09.58.29.jpg

Мэр Днепра Борис Филатов отметил, что политики, которые еще вчера были гостями телеканала 112, уже сегодня «аплодують рішучим діям Президента»:

2021-02-03 12.34.38.jpg


10:48 - 
На заседании ВР в среду, 3 февраля, нардепы от «Оппозиционной платформы - За жизнь» заявили, что их политсила намерена инициировать процедуру импичмента президента Владимира Зеленского после решения закрыть телеканалы NewsOne, Zik и 112. (opzzh-initsiiruet-protseduru-impichmenta-zelenskogo-posle-ego-resheniya-zakryt-newsone-zik-i-112.htm)

11:15 - 
Председатель Правления Днепропетровской НСЖУ назвал блокировку оппозиционных телеканалов признаком диктатуры (predsedatel-pravleniya-dnepropetrovskoy-nszhu-nazval-blokirovku-telekanalov-112-newsone-i-zik-prizna.htm)

11:26 - Декан факультета журналистики ДНУ им. О. Гончара, заслуженный журналист Украины Владимир Демченко считает, что указ Президента - признак нигилизма по отношению к Конституции и Законам страны. (nigilizm-po-otnosheniyu-k-konstitutsii-i-zakonam-zasluzhennyy-zhurnalist-ukrainy-vladimir-demchenko-.htm)

11:49 - Адвокат Майя Сергеева назвала блокировку 112, NewsOne и ZiK незаконной

«Решение СНБО ссылается на Закон Украины «О санкциях» 1644-VII от 14.08.2014, с изменениями. Закон предусматривает исчерпывающий перечень тех лиц, в отношении кого Украина может вводить санкции (ст. 3 Закона). В частности, Закон не предусматривает введение санкций в отношении граждан Украины и украинских компаний», - сказала адвокат. (zakon-ne-predusmatrivaet-vvedenie-sanktsiy-v-otnoshenii-ukrainskikh-kompaniy-advokat-nazvala-blokiro.htm)

13:31 - Запретив к вещанию три национальных канала, Зеленский хочет поместить часть украинцев в информационный вакуум, - Надежда Сасс

«Многие видели данные последних социсследований касаемо рейтингов политических партий, в частности, рейтинг ОПЗЖ растет стремительно. И если телеканалы 112, NewsOne и ZiK закроют, то это обеспечит нахождение части украинцев в информационном вакууме, дабы не информировать людей о том, что на самом деле происходит в стране. Это и есть задача власти. Но люди все равно узнают правду», - сообщила она. (zapretiv-k-veshchaniyu-tri-natsionalnykh-kanala-zelenskiy-khochet-pomestit-chast-ukraintsev-v-inform.htm)

14:10 - Порядка тысячи сотрудников закрытых телеканалов останутся без работы: экономический эксперт о решении СНБО

Экономический эксперт Михаил Крапивко прокомментировал решение СНБО о прекращении вещания телеканалов. При этом он отметил, что данное действие нарушает трудовое законодательство. (poryadka-tysyachi-sotrudnikov-zakrytykh-telekanalov-ostanutsya-bez-raboty-ekonomicheskiy-ekspert-o-r.htm)

15:05 - Днепропетровская ОПЗЖ выступает в поддержку трех национальных каналов.

"Вместо того, чтобы дать своему народу ответы на волнующие их вопросы о тарифах, пенсиях, зарплате и т.д. действующая власть пошла иным путем – закрыла телеканалы, которые выступали с обоснованной критикой её действий", - заявляют в парторганизации. (podderzhka-v-adres-oppozitsionnykh-telekanalov-i-vozmushchenie-deystviyami-prezidenta-v-dnepropetrov.htm

4 февраля, 15:30 - Закрытые телеканалы - это выбор приоритетов: «демократия» или «национальная безопасность», - Олег Картун (zakrytye-telekanaly-eto-vybor-prioritetov-demokratiya-ili-natsionalnaya-bezopasnost-oleg-kartun.htm)