Вопросы тарифов на энергоресурсы — это вопрос коррупции, - Андрей Деркач

Народный депутат Украины, сопредседатель политической партии «Наш край» Андрей Деркач заявил, что местные органы власти не имеют возможности напрямую влиять на тарифы, которые устанавливаются на энергоресурсы (свет, газ, тепло, и т.д). Об этом он заявил во время пресс-конференции.

Вопросы тарифов на энергоресурсы — это вопрос коррупции, - Андрей Деркач

Андрей Деркач подчеркивает, что формирование тарифов в настоящее время происходит при значительной доле коррупционного компонента, который закладывается в цену на каждый из энергоресурсов..

“Местная власть не может влиять на тарифы. Речь идет о коррупционной составляющей, которая работает в НАК ”Нефтегаз”. по состоянию на декабрь 2019 года эта сумма составляла 50 евро на 1000 кубометров так называемого европейского газа, а по факту - русского, который заходит на полтора километра на территорию Словакии и потом возвращался назад.

Что касается электроэнергии - это закон, выписанный под тепловую генерацию и автоматически закладывает коррупционную составляющую на оплату электроэнергии. И 31 августа “Энергоатом” впервые продал полный объем вырабатываемой энергии. А на самом деле по закону “О рынке электроэнергии” скупалась атомная энергия, а дальше через схемы реализовывалась», - сказал он. 

По мнению политика, коррупция в энергетическом секторе достигла международных масштабоов и реализуется через наблюдательные советы предприятий, возглавляемые иностранными агентами.

"Например, есть набсовет ”Нефтегаза”, состоящий из семьи иностранцев. Есть 16 компаний, включая швейцарских трейдеров, которые якобы осуществляют поставки, конкурируя между собой. Это уже уровень “качественной” международной коррупции. И в этой схеме органы местного самоуправления могут только вызывать депутатов и задавать им вопросы об интуристах в наблюдательных советах, отсутствии влияния граждан на процессы управления и монополизма в тепловой генерации. В вопросах тарифов более 70% проблем - это существующая коррупция, которая модернизировалась", - говорит Андрей Деркач.


Напомним, что ранее партия "Наш край" заявила об участии в местных выборах-2020.