Спецтема

За минувшую неделю на Днепропетровщине +2753 новых случаев COVID-19

Заведующий отдела эпидемиологического надзора (наблюдения) и профилактики инфекционных заболеваний Днепропетровского областного лабораторного центра МОЗ Украины Денис Киселев рассказал о ситуации с ковидом в Днепре и области.

За минувшую неделю на Днепропетровщине +2753 новых случаев COVID-19
«С начала пандемии по состоянию на утро 21 мая 2021 года в Днепропетровской области зарегистрировано 130 772 лабораторно подтвержденных случаев СОVID-19, 405 из них за последние сутки.

Случаи СOVID-19 регистрируются на всех административных территориях области. За все время регистрации в регионе выздоровели 115 793 пациента, зарегистрировано 3909 летальных случаев. В течение недели в области зарегистрировано 2753 лабораторно подтвержденных случаев СОVID-19 против 3357 случаев на предыдущей неделе.

За минувшие сутки в учреждениях среднего образования коронавирусом заболели 6 учеников (за весь период пандемии – 1246), 5- работников учреждений (за весь период - 2043).

Как и в целом в Украине, в Днепропетровской области в последнее время отмечается тенденция к уменьшению уровня заболеваемости СOVID-19, за последнюю неделю заболеваемость снизилась на 18%», - рассказал он.

Денис Киселев отметил, что для предупреждения заражения возбудителем коронавирусной болезни СOVID-19, обращаемся к гражданам, частным предпринимателям, руководителям учреждений и организаций обязательно употреблять следующие профилактические и противоэпидемические мероприятия:

  • соблюдать масочный режим (маска должна прикрывать рот и нос);
  • воздержаться от посещения массовых мероприятий, избегать мест массового скопления людей;
  • обязательно и правильно использовать средства индивидуальной защиты во время пребывания в общественных местах;
  • придерживаться безопасной физической дистанции 1,5 метра;
  • соблюдать гигиену рук - тщательно мыть руки и использовать антисептические средства для оброки рук;
  • при возникновении симптомов острых респираторных заболеваний, при повышении температуры тела необходимо немедленно обратиться к врачу;
  • заболевшие на COVID-19 граждане и люди, которые находились с ними в контакте, должны придерживаться обязательной самоизоляции.
Он напомнил, что в настоящее время Днепропетровская область находится в «желтой» зоне эпидемической опасности распространения коронавирусной болезни СOVID-19. Таким образом, на территории области действуют ограничительные противоэпидемические мероприятия, которые определены постановлением Кабинета министров Украины.
Темы: