Лазарев: “Сытник создает прецедент, когда любой сможет игнорировать решения украинских судов”

Политолог Александр Лазарев считает, что глава НАБУ Артем Сытник, игнорируя решение суда о неконституционности своего назначения, нивелирует украинскую судебную систему. Об этом он сообщил в комментарии ОСН.

Лазарев: “Сытник создает прецедент, когда любой сможет игнорировать решения украинских судов”
Эксперт подчеркивает, что фактически директор НАБУ, равно как и вся структура, являются частью внешнего управления Украиной, что позволяет при соответствующей поддержке игнорировать украинское законодательное поле.

“Это пример того, как действует внешнее управление и как человек наплевательски относится к высшему органу правосудия. Фактически суд признает Указ о назначении Сытника неконституционным и это говорит о том, что в юридической плоскости человек работать не может, он должен сложить полномочия и уйти. Артем Сытник всем видом демонстрирует, что он имел в виду решение Конституционного суда, выполнять он его не собирается и продолжит работать. Он де-факто работает не на Украину и не подчиняется законодательным и правоохранительным органам Украины”, - сказал Лазарев.

Он напомнил, что глава НАБУ так и не понес наказание за совершение коррупционного деяние, которое впоследствии было подтверждено судебным решением. Александр Лазарев подчеркнул, что украинский парламент в сложившейся ситуации демонстрирует бездействие, а тем временем в стране создается прецедент, позволяющий игнорировать решения судебной отрасли.

“Юридически власть Украины находится не в Вашингтоне, а в Киеве и они имеют рычаги влияния на ситуацию. Украина могла бы показать зубы и заявить о своей субъектности, но мы этого почему-то не делаем. Более того, ситуация является прецедентом, который может позволить любому гражданину игнорировать решения суда. Фактически, правосудие бросается под ноги, закон - не чтится и ты можешь поступать как хочешь. Конечно же, при наличии соответствующей поддержке. Вообще это страшный для правового государства прецедент”, - сказал он.

Напомним, 28 августа, Конституционный суд Украины признал Указ о назначении Артема Сытника директором НАБУ неконституционным

В самом НАБУ решение суда назвали политически мотивированным и заявили, что свой пост руководитель ведомства покидать не будет