На ЧАЭС наблюдается рост нейтронной активности: что это значит и чем грозит?

После установки Арки НБК в Проектное положение над ОУ по отдельным датчиками наблюдается рост нейтронной активности в скоплениях топливосодержащих материалов. Об этом сообщает пресс-служба ДСП ЧАЭС.

На ЧАЭС наблюдается рост нейтронной активности: что это значит и чем грозит?
«В связи с появлением в СМИ и широким обсуждением общественностью возможных рисков возникновения «неконтролируемого высвобождения ядерной энергии» с ТСМ (топливосодержащих материалов), находящихся в объекте «Укрытие» после установки Арки в Проектное положение, сообщаем:

После установки Арки НБК в Проектное положение над ОУ по отдельным датчиками наблюдается рост нейтронной активности в скоплениях топливосодержащих материалов (ТСМ) в зоне проплавления подреакторной плиты в помещении 305/2. Такая ситуация была прогнозируема еще до установки Арки НБК и происходит в результате процесса потери воды переувлажненной средой слоя черных лавообразных ТСМ, которые расположены выше потенциальных ядерно-опасных скоплений. Специалисты АЭС прогнозируют, что в дальнейшем взнос от ТСМ в уровень нейтронной активности, что регистрируется датчиками ИАСК, будет постоянным. Суммарная нейтронная активность продолжать расти в незначительной степени за счет снижения доли воды в слое ТСМ, расположенном выше ТСМ, до достижения оптимального соотношения ядерного топлива к воде. При дальнейшем обезвоживании этой среды прогнозируется незначительное падение или аномально длительный период постоянных показаний плотности потока нейтронов», - сообщают в пресс-службе ЧАЭС.

Отмечается, что выполняется постоянный контроль скопления ТСМ внутри объекта «Укрытие». В пресс-службе сообщают, что за весь период наблюдений с начала установки Арки НБК в Проектное положение превышений пределов безопасной эксплуатации не наблюдалось. «В настоящее время, показания датчиков во всех помещениях имеют стабильные значения без тенденции роста, текущие уровни не представляют угрозы возникновения самоподдерживающийся цепной реакции деления», - сказано в сообщении.

С целью текущей оценки состояния ТСМ ОУ и прогнозирования их долгосрочного поведения АЭС в 2018 году была разработана «Программа мониторинга топливосодержащих материалов (ТСМ) ОУ (ядерная и радиационная безопасность ОУ)».