Михаил Чаплыга: Луцк - сценарная постановка, Полтава - некомпетентность власти и правоохранителей

Михаил Чаплыга: Луцк - сценарная постановка, Полтава - некомпетентность власти и правоохранителей

Захват заложников в Луцке и захват полицейского с последующим бегством злоумышленника в Полтаве нельзя сравнивать между собой, так как эти события относятся к компетенции разных правоохранительных  органов и имеют разное происхождение.

Об это в комментарии сообщил политический эксперт Михаил Чаплыга. 

По его словам, захват заложников в Луцке является постановкой, в ходе которой были допущены нарушения антитеррористического законодательства. Напомним, 21 июля, в Луцке вооруженный мужчина захватил автобус с пассажирами. На протяжении дня злоумышленник удерживал людей и время от времени открывал огонь. Вечером произошел штурм и мужчину задержали. Спустя некоторое время в Сети было опубликовано видео, на котором видно, как захватчик добровольно сдается правоохранителям. 

“Что мы увидели в Луцке? Министр лично летит на место, хотя это грубейшее нарушение, потому что по сути это привлечение внимания. Мы видим непрофессиональную работу МВД, которое по инструкции вообще не имеет возможности быть там, кроме как в оцеплении. Их роль вообще не прописана в борьбе с терроризмом, поэтому в итоге мы увидели сценарную постановку. Еще и подставили СБУ, которая должна была нейтрализовать ситуацию. В целом - это вопиющая некомпетентность и нарушение всех существующих профильных законов и правил по борьбе с терроризмом. А по сути - постановка и пиар”, - сказал Михаил Чаплыга. 

По мнению эксперта, по-иному стоит оценивать ситуацию, которая имела место в Полтаве. Там ранее неоднократно ранее судимый за кражи, мошенничества и хранение наркотиков мужчина, подозреваемый в автоугоне, угрожал полиции взрывом гранаты. Некоторое время спустя он взял в заложники полицейского потребовал автомобиль, на котором и выехал в направлении Киевской области. Там, бросив машину и заложника, скрылся в лесу. До сих пор злоумышленник не найден.

Михаил Чаплыга подчеркнул, что дискредитация правоохранительной системы сегодня выгодна экс-президенту Украины Петру Порошенко.

“Когда возникла такая ситуация, мы увидели, насколько мы реально к ней готовы, насколько к ней готово МВД. Это уже не терроризм, это угроза жизни сотрудника правоохранительного органа. Здесь во всей красе мы увидели реальность и реальность оказалась весьма печальной. Между этими двумя событиями происходили массовые минирования. В этой части больше политики и это, скорее, в интересах Порошенко - нагнетать ситуацию и демонстрировать некомпетентность полиции”, - сказал он.
Темы: