Захваты заложников могут использоваться для давления на избирателей и снижение явки на выборах, - Михаил Чаплыга

Захваты заложников могут использоваться для давления на избирателей и снижение явки на выборах, - Михаил Чаплыга

Ситуации с захватами заложников, аналогичные Луцку и Полтаве, могут повторяться и стать инструментарием на грядущих местных выборах.

Об этом в комментарии ОСН сообщил политолог, политический эксперт Михаил Чаплыга.

“Можно ожидать, что такая ситуация будет не последней. Мы увидели некомпетентность властных структур, мы увидели слабость президента. Поэтому прогнозируемо, что для разного рода неуравновешенных людей или тех, кто стоит на грани жизни и смерти и которым нечего терять, это станет стимулом к действию. Эт в том числе и те, кто пришел из АТО и не нашел себя в мирной жизни. И все это наложится на некомпетентность правоохранительной системы”, - сказал он.

В канун местных выборов обострение криминогенной ситуации в стране будет также активно использоваться политиками, причем как провластными, так и оппозиционными, считает Михаил Чаплыга.

“Второе - это то, что политики будут использовать подобные ситуации. Управление страхами - это ключевая политтехнология, то есть сначала запугать, потом - управлять. Эту технологию будет использовать и власть, и оппозиция. Цели запугивания могут быть разными: запугать кого-то и заставить проголосовать за того или иного кандидата. Либо же сказать, что есть угроза терактов на избирательных участков и тем самым снизить явку”, - говорит эксперт. 

Несмотря на проявленный непрофессионализм, подчеркивает Михаил Чаплыга, ждать новой волны реформы полиции нет стоит.

“Думаю, что к реформированию полиции эта история не приведет. Я думаю, что приведет она к требованию выделить еще больше денег на полицию и всю систему МВД и снижению контроля за их расходованием и урезанию прав и свобод граждан”, - сказал он.