Сергей Быков “Выборы на Донбассе могут стать “красной тряпкой” для вооруженных провокаций”

Сергей Быков “Выборы на Донбассе могут стать “красной тряпкой” для вооруженных провокаций”

Отмена выборов на части подконтрольных Украине территорий Донбасса является оправданной в контексте предотвращения срыва перемирия.

Об этом в комментарии ОСН сообщил политолог, глава Института публичной политики и консталтинга Сергей Быков.

“Такое решение лично я не разделяю, но понять его можно. Сейчас необходимо выждать момент выборов и довести ситуацию с миром на востоке до логического завершения. И только после этого проводить выборы.

У людей есть большой страх того, что на этих территориях есть опасность. Люди боятся, что боевики на этих территориях под прикрытием выборов могут начать обстрелы позиций. Это несет в себе достаточно высокие риски дестабилизации того перемирия, которое мы наблюдаем”, - говорит эксперт.

По мнению политолога, достигнутые договоренности являются сдерживающим фактором соблюдения перемирия. Вместе с тем, считает Сергей Быков, активизация населения может стать фактором соблазна для срыва перемирия

“Ничего  кроме договоренностей и ответственности не мешает той стороне провести обстрелов. Но проведение выборов и активизация населения могут привести к большему соблазну сорвать перемирие и начать обстрелы. Мы можем говорить о том, что такая мера вполне оправдана”, - сказал он.




Темы: