Александр Кочетков: “Фейковые горсоветы - это результат конфликта центральной власти и местного самоуправления”

Политолог александр Кочетков считает, что периодическое появление самопровозглашенных “горсоветов” в различных областях Украины является попыткой дестабилизировать ситуацию на территориях, но не угрожает сепаратистскими направлениями. Об этом он сообщил в комментарии ОСН.

Александр Кочетков: “Фейковые горсоветы - это результат конфликта центральной власти и местного самоуправления”

Напомним, по информации Службы безопасности Украины в трех областях Украины были прекращены действия группировок, создавших псевдогосударственые структуры, так называемые альтернативные “городские советы”. Такие образования были ликвидированы в Запорожье, Хмельницком и Прилуках (Черниговская область).

По мнению Александра Кочеткова, к появлению таких образований привел конфликт между центральной властью и местным самоуправлением, который начался еще до местных выборов.

“Власть начала конфликтовать с местным самоуправлением, особенно с действующими мэрами. В том числе, им пытались навязать жесткие карантинные ограничения, за которые должны были взять на себя ответственность мэры городов, а перед выборами они этого делать не хотели. И реваншистские силы как левого, так и правого толка использовали этот конфликт для дестабилизации ситуации.Это большая стратегия по дестабилизации ситуации и, в конечном итоге, приходе к досрочным выборам”, - говорит эксперт. 

Он подчеркнул, что реальной угрозы сепаратизма на сегодняшний день нет, в первую очередь из-за отсутствия поддержки таких идей среди местного населения. 

“Серьезной сепаратистской угрозы нет. Проблемы сегодня создает центральная власть, которая неспособна планировать и рассчитывать не то что на три, а на полшага вперед.  Она сначала делает, а затем пытается расхлебывать наступающие проблемы. Эти вспышки не поддерживаются населением так, как это было, например, в Крыму или Донбассе. Это сыпь на теле, которая говорит о том, что организм болен”, - сказал Александр Кочетков.